Agenda

14 avril 2024.

Du 14.04.2024 au 14.04.2024

CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS JUNIORS MASC. & FEM. 1ere DIVISION (OPEN)


  • Compétitions

    Inscriptions des équipes juniors par les clubs 7 jours avant via EXTRANET www.ffjudo.com

    Délégué Fédéral
     :
    C. LE CRANN

    Resp. Techniques : F. VUILLEMINEY - O. FRABOULET

    Resp. Arbitrage : E. RENNOU     

    Resp. Commissaires Sportifs : N. LAIDET

    Secteur TSI : D. DEBOSSU

    Service médical : B. DUPONT - S. LEMESLE - M. BEAUCLAIR

     

    HORAIRES CONVOCATION : COMMISSAIRES SPORTIFS PESEE à 08H30
                                                    AUTRES CS & ARBITRES de 09H15 à 09H30
                                                    BRIEFING : 9H45

     

    Pesées juniors Masc. : 09h00 / 09h45              Début des combats : 10h15

    Pesées juniors Fém. :  09h45 / 10h30              Début des combats : 11h00

     


    EQUIPES JUNIORS :

     
    CATEGORIES DE POIDS
    Equipes juniors masculins : -60 kg -66 kg -73 kg -81 kg + 81 kg

    (le dernier combattant doit dans tous les cas faire + de 81 Kg)

    Equipes juniors féminins  : -52 kg -57 kg -63 kg -70 kg + 70 kg

    (la dernière combattante doit dans tous les cas faire + de 70 Kg)

     

    Composition des équipes sur le tapis en cas de double appartenance :  

    - Equipe de 4 (2 au minimum du club d’accueil)

    - Equipe de 5 (3 au minimum du club d’accueil)


    INSCRIPTIONS :
    L'inscription des équipes doit se faire sur extranet en indiquant tous les combattant(e)s appartenant à l'équipe sauf les doubles appartenances.

    CONSOLANTE
    Toutes les équipes n'ayant fait qu'un ou deux combats auront la possibilité de refaire des rencontres dans un système de consolante.

    QUALIFICATIONS :

    Les 2 équipes finalistes sont qualifiées pour le championnat de France par équipes de clubs juniors 1ère division le 2 juin 2024.

    Règlement : Voir textes officiels FFJ

     
    Liste des conventions double appartenance ici

    DépArbitresCommissaires
    44 BEAUFILS Jérôme
    DE LA FOURNIERE Thierry
    DRENO Céline
    HENAFF Damien
    MALIVERT Nadia
    BELOUIN Maël
    LEBRETON Bruno
    LUCE Florian
    MICHON Corentin
    TESSIER Elise
    49 DEPARDIEU David
    GUEMAS Marie
    PETE Emilie
    HAMARD Jérémy
    MAILLARD Pierre
    ROUSSEAU Pascal
    53 SALMON Kévin
    ZIBI Vanessa
    BOURJOLAIS Inès
    BOUVIER Jeanne
    72 BESSON Jocelyne
    PERAUDEAU Franck
    BESSON Felize
    VALLEE Kenny
    85 BLUTEAU Gwendoline
    GIRARDEAU Aline
    PEPION Nathan
    SOUCHET David
    MAHE Géraldine
    PRUD'HOMME Nominoé

    Evaluation des Arbitres : FERRE Delphine - MATUCHET Nicolas - ZANELLA Alain
     
     
    Commissaires Formateurs Responsables : BESSON Sylvène - GICQUEL Aurélie - GRAVOUEILLE Laurence - ROUINSARD Nathalie - VIALETTE Rémi -
     
     
    Fichiers :
    Contact :
    Lieu :
    DOJO REGIONAL
    ANGERS
    Voir le plan
    Retourner à la liste

    A venir !


    << Mai 2024 >>
    LunMarMerJeuVenSamDim
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20
    21
    2223242526
    2728293031  

    25 mai 2024.


    01 juin 2024.


    Tous les événements
    Covoiturer

    Trouver un document



    Restons en contact !

    Nous ecrire

    S'abonner a la newsletter

    Pays de la loire CREPS Crédit lyonnais ville d'angers Ville de Nantes Vit sport leclerc Aquila informatique lac-de-maine drjscs Axa Adidas