Agenda

13 avril 2024.

Du 13.04.2024 au 13.04.2024

CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS CADETS & CADETTES 1ere DIVISION / EQUIPES MINIMES


  • Compétitions

    Inscriptions par les départements 7 jours avant via EXTRANET www.ffjudo.com

     

    Délégué Fédéral : C. LE CRANN

    Resp. Techniques : F. VUILLEMINEY - O. FRABOULET

    Resp. Arbitrage : E. RENNOU

    Resp. Commissaires Sportifs : N. LAIDET

    Secteur TSI :  David DEBOSSU

    Service médical : B. DUPONT - S. LEMESLE - M. BEAUCLAIR

     

    Pesées Equipes Cadets :      09h00 / 09h45               Début des combats :  10h15
    Pesées Equipes Cadettes
    10h00 / 10h45                Début des combats : 11h15

     

    HORAIRES CONVOCATION : COMMISSAIRES SPORTIFS PESEE à 09H00
                                                    AUTRES CS & ARBITRES de 09H45 à 10H00
                                                    BRIEFING : 10H15

     

    Liste des conventions double appartenance ici


    INSCRIPTIONS :
    L'inscription des équipes doit se faire sur extranet en indiquant tous les combattant(e)s appartenant à l'équipe sauf les doubles appartenances

    QUALIFICATIONS :
    Les 2 équipes finalistes sont qualifiées pour le championnat de France par équipes de clubs cadets 1ère division le 1er juin 2024.

    Consolante :
    ​Toutes les équipes n'ayant fait qu'un ou deux combats auront la possibilité de refaire des rencontres dans un système de consolante

     EQUIPES MINIMES :

    Pesées Equipes minimes Masc. : 13h00 / 13h45           Début des combats : 14h15
    Pesées Equipes minimes Fém. : 14h15 / 15h00            Début des combats : 15h30

     CATEGORIES DE POIDS     

    Equipes minimes féminins :   -44 Kg  -48 Kg  -52 Kg  -57 Kg  +57 Kg
    Equipes minimes masculins : -42 Kg  -46 Kg  -50 Kg  -55 Kg  -60 Kg  +60 Kg

    Composition des équipes minimes : 4 combattants minimum

    Ceinture Orange, 2 années de licences pas obligatoirement dans le même club / Remplaçants autorisés
    1 accompagnateur par équipe / Double appartenance à retourner à la Ligue
    Convention de double appartenance possible mais INTERNE au Département.

    Un club ayant des jeunes en double appartenance peut constituer une autre équipe de club (2 équipes maximum par club) et peut aussi prêter des judokas à un autre club.

    Majorité ou égalité de combattant(e)s du club d’appartenance : Seuls 2 extérieurs au club sont autorisés dans l’équipe et sur le tapis.

    La convention de double appartenance doit être signée au plus tard 7 jours avant le premier niveau de compétition (phase départementale).

     Exemples de constitution d’équipes (3 clubs regroupés maximum) :

    4 judokas du Club A + 2 judokas du Club B
    4 judokas du Club A + 1 judoka du Club B + 1 judoka du Club C
    3 judokas du Club A + 2 judokas du Club B
    3 judokas du Club A + 1 judoka du Club B + 1 judoka du Club C
    2 judokas du Club A + 2 judokas du Club B
    2 judokas du Club A + 1 judoka du Club B + 1 judoka du Club C
    2 judokas du Club A + 1 judoka du Club B
    En-dessous de 4 combattants pas d’équipe possible pour les garçons
    En-dessous de 3 combattantes pas d’équipe possible pour les filles

    Liste des conventions double appartenance ici

     

    DépArbitresCommissaires
    44 BARTHE Guillaume
    BEAUFILS Jérôme
    HENAFF Damien
    COUVRAND Laura
    DANOIS Anouk
    DELCOMMUNE Agathe
    LEBRETON Bruno
    49 GENTILHOMME Marine
    PETE Emilie
    BLONDEL Jérémie
    LHUISSIER DROUAULT Astrid
    LHUISSIER-DROUAULT Ingrid
    MAILLARD Pierre
    53 DAUVEL Kévin
    SALMON Kévin
    COCHY Roméo
    MOREAU Mathéo
    72 BESSON Sylvène
    CHARPENTIER Jérôme
    CHERBONNIER Estelle
    COTTEREAU Pascal
    PERAUDEAU Franck
    THIBAULT Loukia
    BESSON Jocelyne
    SORET Julien
    85 GIRARDEAU Aline
    SOUCHET David
    MARCHAL Delphine
    MATUCHET Benjamin
    PAILLEREAU MAUGUILLET Yaëlle

    Evaluation des arbitres : BARTHE Ludovic - GUEMAS Marie - MATUCHET Nicolas - PEPION Nathan
     
     
    Commissaires Formateurs Responsables : BESSON Audric - GESCHICKT Arthur - LANDAU-LESIEUR Noa - LEVRIER Catherine - TRUMEAU Camille

     
     
     
    Fichiers :
    Contact :
    Lieu :
    DOJO REGIONAL
    ANGERS
    Voir le plan
    Retourner à la liste

    A venir !


    << Mai 2024 >>
    LunMarMerJeuVenSamDim
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20
    21
    2223242526
    2728293031  

    25 mai 2024.


    01 juin 2024.


    Tous les événements
    Covoiturer

    Trouver un document



    Restons en contact !

    Nous ecrire

    S'abonner a la newsletter

    Pays de la loire CREPS Crédit lyonnais ville d'angers Ville de Nantes Vit sport leclerc Aquila informatique lac-de-maine drjscs Axa Adidas