Agenda

15 dec. 2018.

Du 15.12.2018 au 15.12.2018

EQUIPES DE CLUBS SENIORS 3EME DIV. MASCULINS


  • Compétitions

    Inscriptions par les départements 7 jours avant via EXTRANET www.ffjudo.com

     

    Délégué Fédéral : D. GRIGNON   

    Resp. Techniques : F. VUILLEMINEY / V. LANDAU

    Resp. Arbitrage :   E. RENNOU                   

    Resp. Commissaires Sportifs : Y. DUBE

    Secteur TSI : M. BESSON

    Service médical : P. LAFAYE / L. JACOBY / S. LEMESLE


    Pesées
    Equipes Seniors M & F : 14h00 / 14h30          Début des combats : 15h00

    EQUIPES SENIORS 3ème DIV :

     Règlement : Voir textes officiels des Equipes 2ème division

     - Ouvert à tous les clubs.

    - 3 Equipes maximum par club sur l’ensemble des 2 niveaux (2ème et 3ème division)

    - 2 Equipes maximum en 2ème division (mais 1 seule équipe si le club intègre des  combattants extérieurs)

    - Equipes de 5 combattants (ayant 2 années de licences dont celle de l’année en cours)

    - Catégories de poids : -66 kg -73 kg -81 kg -90 kg + 90 kg

     

    Les judoka des clubs ci-dessous, ayant combattu en équipe 2ème division lors de la saison 2017/2018 ne seront pas autorisés à participer au championnat 3ème division par équipes (sauf en cas de changement de club)

     


    ALLIANCE JUDO ERDRE 44
    ALLIANCE MAINE & LOIRE
    ANJOU OUEST JUDO




    DOJO CASTROGONTERIEN
    DOJO NANTAIS 1DOJO NANTAIS 2



    JC LES HERBIERS
    JC MAYENNAIS
    JC ST BARTHELEMY


    JC YONNAIS
    KETSUGO ANGERS
    VENDEE JUDO


     

    Les 8 premières équipes sont sélectionnées pour le Championnat par Equipes de Clubs 2ème Division le Samedi 26 janvier 2019

     

    CONVOCATIONS ARBITRES et COMMISSAIRES SPORTIFS à 13H45

     

    DépArbitresCommissaires
    44 CLAVIER Sébastien
    GICQUEL Aurélie
    GROUST Mélodie
    LAIDET Virgil
    MICHON Corentin
    49 DUTREUIL Mathieu
    FRABOULET Alexandra
    GIRARD Dany
    LECHEVESTRIER Etienne
    MORON Pierre-Yves
    53 LAINE Estelle
    SALMON Kévin
    BELLIER Arthur
    ELIAS Sami
    LEROY Thomas
    MAREAU Anaïs
    72 DAGONEAU Clément
    PERAUDEAU Franck
    ZANELLA Alain
    PERRIER Marie
    85 BERTHOME Justin
    GIRARDEAU Aline
    MATUCHET Nicolas
    PEUROIS Marc
    ABIT Noé

    Evaluation des arbitres : BERTHIER Michel - DRENO Céline - ETOURMY Mathias - FERRE Delphine -

    Commissaires Formateurs Responsables : FONTAINE Mélanie - FRANCOIS Jean-Charles -
    GRAVOUEILLE Laurence - GRIMAULT Virginie - JOUSSE Philippe
    Fichiers :
    Contact :
    Lieu :
    DOJO REGIONAL
    ANGERS
    Voir le plan
    Retourner à la liste

    A venir !


    << Mars 2019 >>
    LunMarMerJeuVenSamDim
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25
    262728293031

    31 mars 2019.


    06 avril 2019.

    GRAND PRIX DES JEUNES MINIMES & CADETS

    Vendespace - Zone (...)

    En savoir plus

    Tous les événements
    Covoiturer

    Trouver un document



    Restons en contact !

    Nous ecrire

    S'abonner a la newsletter

    Pays de la loire CREPS Crédit lyonnais ville d'angers Ville de Nantes Vit sport leclerc Aquila informatique lac-de-maine drjscs Axa Adidas